logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas EBA Grupo B 2014/15 > McDonald's Tenerife
McDonald's Tenerife

McDonald's Tenerife 2014/15

Club: CB Santa Cruz (Santa Cruz de Tenerife) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón Municipal de Deportes de Santa Cruz de Tenerife. C/ Fernando Barajas Prats s/n, Santa Cruz de Tenerife. 4000 espectadores. Construido en 1974.

Clasificación: 14º. DESCENSO. Liga regular: 14º (8-18).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1527.2196.166.54530.372.221.38.793.911.71.418.319.258.2

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1566.616.66.414.121.48.730.19.13.911.71.41.518.419.258.2

Clasificación 14/15EBA B: DESCENSO. Liga regular: 14º (8-18).
Clasificación 13/14EBA B: Liga regular: 10º (13-17).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla52%
Estabilidad entrenador4 temporadas (David Hernández),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA B 14/15 8 18 30.8-12.58-0.7
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA B 14/15-12.595.745.212.516.824.4


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA B 14/1569.623.953.1459.230.330.336.320.328.172.250130.8

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA B 14/15108.230.75.6226.4

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
5Raúl MenaB3217824.76.855.236.492.91.70.82.17.3
10Raúl RodríguezB2218617.83.52031.3501.30.20.8-0.7
5Alejandro MartinB2019319.32.633.314.316.70.90.40.80.6
9Adan LugoE241822.30000000-1.8
10Adrià BaigetE2519022.86.243.927.691.31.90.41.66.8
17Blas AlmenaraE17190100000000
18José QuinteroE1819010.82.84026.585.70.60.20.71.4
4Tom WardE2619324.98.145.629.886.720.71.15.9
12Suso GarcíaE201948.2133.32066.70.40.30.1-0.6
15Iván RodríguezA391903013.345.234.675.61.90.91.210.5
7Carlos VivasA191941.80.80500000.30
14Nacho DíazA2720332.515.347.427.77262.11.818.2
13Niang FallouAP2620231.313.350.530.973.54.61.91.213.2
12Álvaro BatistaAP3920317.52.937.533.3500.51.60.60.9
10Alex MartínezP25201172.533.3010000.511
16Dominique FergusonP2420521.36.447.4065.23.11.30.45.4
6Gana NdiayeP2620815.62.540.5041.72.30.60.52.3
11Mamadou SeydiP2420813.1244.405020.80.11.5
Bajas
10Mike CreppyB2819024.58.5502516.72.50.527
4Pablo BayleE2718621.441535250.70.710.6
8Fernando JiménezAP202008.81.4202500.20.20.4-3
6Robert YriarteAP25201195500501.30.70.73
EntrenadoresRolNacProcedencia
David HernándezEnt38
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Raúl Mena (Planasa Navarra - LEB Oro), Alejandro Martin (Real Club Naútico de Tenerife - EBA), Mike Creppy (Worcester Wolves - Inglaterra), José Quintero (COB B - 1ª Nac), Tom Ward (Canarias Basketball Academy - LEB Plata), Adan Lugo (CB Agüimes - 1ª Nac), Adrià Baiget (Reading Rockets - Reino Unido), Pablo Bayle (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Plat), Carlos Vivas (Radazul Costanera - Autonómica), Robert Yriarte (Guaiqueríes de Margarita - Venezuela), Álvaro Batista (Inactivo), Gana Ndiaye (Colores Cerámicos ATC ONDA - 1ª Nac), Mamadou Seydi (Inactivo), Dominique Ferguson (CB Tarragona - LEB Plata),
Misma categoría:
Albacete BasketAlbacete Basket

Ciudad: Albacete
CB PozueloCB Pozuelo

Ciudad: Pozuelo de Alarcón
Euroconsult AlcobendasEuroconsult Alcobendas

Ciudad: Alcobendas

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí