logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas ACB 2010/11 > Meridiano Alicante
Meridiano Alicante

Meridiano Alicante 2010/11

Club: Lucentum Baloncesto Alicante (Alicante) editar[Editar]

Pabellón: Pedro Ferrándiz. C/ Foguerer Ramon Gilavert Davo, 8 - 03005 Alicante. 5696 espectadores. Construido en 1993.

Clasificación: 16º. Liga regular: 16º (9-25).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 10/1128.1198.269.147.535.47519.87.812.26.913.12.52218.963.1

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 10/1168.818.16.912.119.77.827.512.26.913.12.52.321.918.862.9

Clasificación 10/11ACB: Liga regular: 16º (9-25).
Clasificación 09/10ACB: Liga regular: 15º (13-21).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla54.8%
Estabilidad entrenador3 temporadas (Óscar Quintana), 1 temporadas (Txus Vidorreta),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 10/11 9 25 26.5-4.812.83.7
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 10/11-4.898.649.411.118.721.2


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 10/1169.825.954.447.59.827.835.433.817.423.27553.417.40.9

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 10/11103.428.39.93.531.4

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
9Pedro LlompartB2818523.26.348.835.988.41.10.43.49
4Thomas HeurtelB2118919.19.548.937.582.50.80.32.46.1
44Bojan PopovicB2719014.55.339.322.78410.51.15.6
41Kenny HasbrouckB2419125.910.844.635.374.31.70.31.86.9
21Alex UrtasunE2619512.73.832.635.478.90.90.20.42.1
5Carlos CazorlaE3319715.11.136.418.5751.60.50.50.8
19Mario StojicA3019827.2847.736.582.12.30.90.87.3
7David GuardiaA20200100000.500-1
22Martin RancikAP3220422.49.242.530.870.32.81.10.86.8
15Justin DoellmanAP2520629.113.151.837.878.34.12.11.413.4
14Iñaki De MiguelP372057.11.466.7083.30.80.802.3
8Guillermo RejónP342066.70.840.9010010.40.71
11Martynas AndriuskeviciusP2421822.97.850.546.258.34.11.40.59.6
Bajas
6Matías IbarraB291836.30.7100000.300.30.3
55Serkan ErdoganE3219026.311.345.937.965.90.70.21.36.6
24Axel WeigandA2520050.533.30750.50.10.40.3
99Pape SowAP2920824.19.854.8078.33.41.90.38.7
EntrenadoresRolNacProcedencia
Txus VidorretaEnt44Bizkaia Bilbao Basket - ACB
Diego TobalinaAyu34
Bajas
Óscar QuintanaEnt43
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Thomas Heurtel (Cedido Asvel Villeurbanne), Kenny Hasbrouck (Miami Heat - NBA), Matías Ibarra (Reggio Calabria - Lega Due Italia), Bojan Popovic (Cajasol - ACB), Alex Urtasun (Baloncesto León - LEB Oro), Axel Weigand (Unión de Sunchales - Argentina), Martin Rancik (Caja Laboral - ACB), Justin Doellman (Entente Orleans 45 - Francia), Iñaki De Miguel (Inactivo),
Misma categoría:
Baloncesto FuenlabradaBaloncesto Fuenlabrada

Ciudad: Fuenlabrada
Caja LaboralCaja Laboral

Ciudad: Vitoria
UnicajaUnicaja

Ciudad: Málaga

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí