logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas EBA Grupo B 2014/15 > Movistar Estudiantes B
Movistar Estudiantes B

Movistar Estudiantes B 2014/15

Club: CB Estudiantes SAD (Madrid) editar[Editar]

Pabellón: Polideportivo Antonio Magariños. Calle Serrano 127, Madrid. 600 espectadores. Construido en 1970.

Clasificación: 6º. Liga regular: 6º (13-13).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1519.1196.572.448.228.871.121.511.511.46.812.21.924.21861.3

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1572.118.77.61221.411.432.811.36.812.11.91.824.117.961.1

Clasificación 14/15EBA B: Liga regular: 6º (13-13).
Clasificación 13/14EBA B: Liga regular: 4º (19-11).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla28.8%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Javier Zamora),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA B 14/15 13 13 501.313.50.5
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA B 14/151.398.546.215.616.518.3


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA B 14/1573.225.552.948.210.436.128.840.616.32371.149.715.50.9

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA B 14/1597.229.29.32.632.9

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
8Álvaro MartínB2218326.614.352.126.875.92.10.83.915.7
18Nicolás Bermúdez de CastroB1919114.21.85001001.80.21.32.2
6Diego GonzálezB181947.31.447.120800.60.20.80.7
12Guevara de la TorreE2019116.55.942.133.360.71.40.20.62.6
11Juan LlorenteE2119233.81644.126.283.22.90.73.813.1
14Jorge AlonsoE1719340000000-1
4Manuel MirandaE1919520.66.546.726.548.51.20.60.62
15Ander MartínezA1919433.415.84535.977.63.42.4112.7
14Alberto TorresA1619560000000-4
7Alberto de la TorreA202017.6262.52510011.103.6
17Alberto MauraA1620123.8547.530.2501.81.50.74.1
7Nacho RodríguezA2020111.53.50201001.520.54.5
9Luis de la PeñaAP20200123.467.310057.11.81.20.13.1
13Alex Young AP1720224.97.849.128.9802.91.21.16.3
45Bartek PietrasAP162092.710250000-0.3
10David Sainsbury P2020410.62.960.605010.90.11.9
8Rafael BlancoP172043.70.7100001100.3
16Wally NiangP18206217.448.3064.75.42.70.711
5Gabriel MuñozP212215.60.963.60400.70.40.31.3
Bajas
7Joan CreusB2218441.52243.531.6751.52.58.522
EntrenadoresRolNacProcedencia
Javier ZamoraEnt30Majadahonda-Olímpico Colegio Santa Gema - 1ª
Jorge ManzanoAyu27Estudiantes - Infantil
Alain PradaAyu31
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Diego González (Baloncesto Majadahonda Jr), Álvaro Martín (CEBA Guadalajara - LEB Plata), Joan Creus (Unión Financiera Asturiana Oviedo - LEB Oro), Juan Llorente (Estudio - EBA), Guevara de la Torre (Ciudad de Móstoles - EBA), Jorge Alonso (Estudiantes Jr), Nacho Rodríguez (Xperia Zentro San Jorge - 1ª Nac), Alberto Maura (AEB La Salle Palma Cadete), Alberto Torres (CB Estudiantes Jr), Alberto de la Torre (Eurocolegio Casvi - EBA), Luis de la Peña (Xperia San Jorge - 1ª Nac), Alex Young (CB Estudiantes Jr), Rafael Blanco (Real Madrid Jr), Wally Niang (Real Madrid B - EBA), Gabriel Muñoz (Xperia San Jorge - 1ª Nac),
Misma categoría:
Albacete BasketAlbacete Basket

Ciudad: Albacete
CB PozueloCB Pozuelo

Ciudad: Pozuelo de Alarcón
Euroconsult AlcobendasEuroconsult Alcobendas

Ciudad: Alcobendas

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí