logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Plantillas ACB 2014/15 > Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes

Movistar Estudiantes 2014/15

Club: CB Estudiantes SAD (Madrid)

Pabellón: Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid. Avenida de Felipe II s/n, 28009 Madrid. 15000 espectadores. Construido en 2005.

Equipación: Camiseta Estudiantes

Clasificación: 13º. Liga regular: 13º (14-20).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 14/1527198.373.851.134.273.520.88.414.17.211.5320.221.176.7

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 14/1573.818.97.41420.88.429.214.17.211.532.820.221.276.7

Clasificación 14/15ACB: Liga regular: 13º (14-20).
Clasificación 13/14EBA B: Liga regular: 4º (19-11).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla50.4%
Estabilidad entrenador3 temporadas (Txus Vidorreta),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 14/15 14 20 41.2-4.413.5-0.6
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 14/15-4.4105.551.211.916.423.9


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 14/15702752.851.110.530.734.236.82027.273.555.220.21.2

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 14/15109.929.710.34.328.9

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
14Javi SalgadoB3418025.67.83031.397.71.30.54.56.8
2Joan CreusB2218491.55011.11000.70.10.90.1
7Jaime FernándezB2118521.18.745.832.969.41.50.42.18.1
25Darío BrizuelaE2018817.35755001.3014.3
16Juan LlorenteE211920.300000000
4Fede Van LackeE3419524.6748.431.183.71.60.42.47.2
15Ander MartínezA191941.60.71005000.10.100.7
22Xavi RabasedaA25196288.970.341.482.82.70.81.110.9
9Edgar VicedoA2020191.5202550200.30.3
41Juancho HernangómezA19206102.447.52573.71.210.33.3
20Diamon SimpsonAP2720119.88.957.4052.92.81.80.610.7
11Nacho MartínAP3120529.41348.938.6804.81.41.815
19David SainsburyP20204Sin datos
19Wally NiangP182061.71.310001000.30.301
55Uros SlokarP3121019.26.556.223.164.62.21.10.76.6
8Stefan BircevicP2521015.85.455.940.469.61.810.34.6
Bajas
21Pietro AradoriE2619424.313.150.330.884.82.40.7213.1
21James NunnallyA2419919.99.458.135751.70.61.37.7
43Pep OrtegaAP302016.41.533.312.533.30.50.500
EntrenadoresRolNacProcedencia
Txus VidorretaEnt48
Alberto LorenzoAyu44
Juan Antonio CabrerizoAyu44
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Javi Salgado (Gipuzkoa Basket - ACB), Joan Creus (Movistar Estudiantes B - EBA), Pietro Aradori (Galatasaray - Turquía), Darío Brizuela (Peñas Huesca - LEB Oro), Juan Llorente (CD Estudio - EBA), James Nunnally (Cangrejeros de Santurce - Puerto Rico), Ander Martínez (Estudiantes B - EBA), Edgar Vicedo (Peñas Huesca - LEB Oro), Nacho Martín (Herbalife Gran Canaria - ACB), Diamon Simpson (Ironi Nes Ziona - Israel), Pep Ortega (Autocid Ford Burgos - LEB Oro), Stefan Bircevic (Radnicki Kragujevac - Liga Adriática), Wally Niang (Real Madrid - EBA), David Sainsbury (Movistar Estudiantes B - EBA),
Misma categoría:
FC BarcelonaFC Barcelona

Ciudad: Barcelona
Baloncesto SevillaBaloncesto Sevilla

Ciudad: Sevilla
Laboral KutxaLaboral Kutxa

Ciudad: Vitoria

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí