logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Plantillas ACB 2016/17 > Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes

Movistar Estudiantes 2016/17

Club: CB Estudiantes SAD (Madrid)

Pabellón: Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid. Avenida de Felipe II s/n, 28009 Madrid. 15000 espectadores. Construido en 2005.

Equipación: Camiseta Estudiantes

Clasificación: 11º. Liga regular: 11º (13-19).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 16/1728.8198.281.653.834.476.222.27.515.87.711.82.821.22184.7

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 16/1781.3208.914.622.17.429.515.77.711.72.71.921.120.984.4

Clasificación 16/17ACB: Liga regular: 11º (13-19).
Clasificación 15/16ACB: DESCENSO. Liga regular: 17º (9-25).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla19.7%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Salva Maldonado),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 16/17 13 19 40.6-2.414.21.2
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 16/17-2.4107.352.99.815.523.2


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 16/1775.826.449.153.811.734.134.440.919.325.376.256.820.71.3

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 16/17109.729.210.13.627.9

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
31Jamar WilsonB3218515.97.950.931.3870.90.51.56.4
7Jaime FernándezB2318517.77.944.128.884.81.50.41.67.8
10Omar CookB3418625.35.832.433.368.31.50.34.77.3
1Edwin JacksonE2718730.321.457.137.386.830.53.421.8
25Darío BrizuelaE221889.42.243.217.6750.800.91.4
22Jordi GrimauE3319515.45.349.329.690.91.30.50.54.3
9Edgar VicedoA2220114.84.550.936.8501.90.70.34.3
15Dylan PageAP3420420.17.251.633.3902.90.40.97.2
12Goran SutonAP3120824.38.651.637.755.34.51.71.39.8
17Sitapha SavaneP38201185.571.1064.61.81.20.67.5
38Víctor ArteagaP24212114.763.4059.11.61.20.15.8
-Alec BrownP242141914.56863.668.81.30.7113.3
24Ondrej BalvinP2421722.96.852.4071.44.81.91.411.8
Bajas
24Ali TraoreP3120814.85.653.30362.30.60.44.3
EntrenadoresRolNacProcedencia
Salva MaldonadoEnt57FIATC Joventut - ACB
José Ángel SamaniegoAyu50FIATC Joventut - ACB
Iñigo de la VillaAyu27
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Jamar Wilson (Partizán - Serbia), Omar Cook (Buducnost - Montenegro), Jordi Grimau (Retabet.es GBC - ACB), Edwin Jackson (Unicaja - ACB), Dylan Page (Capitanes de Arecibo - Puerto Rico), Goran Suton (FIATC Joventut - ACB), Ali Traore (Limoges - Francia), Ondrej Balvin (Bayern de Munich - Alemania), Sitapha Savane (Herbalife Gran Canaria - ACB), Alec Brown (Windy City Bulls - NBD-League), Víctor Arteaga (UCAM Murcia CB - ACB),
Misma categoría:
BaskoniaBaskonia

Ciudad: Vitoria
L'ICL ManresaL'ICL Manresa

Ciudad: Manresa
UnicajaUnicaja

Ciudad: Málaga

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí