logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas EBA Grupo B 2014/15 > Naútico KIA Tenerife
Naútico KIA Tenerife

Naútico KIA Tenerife 2014/15

Club: Real Club Naútico de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) editar[Editar]

editar[Añadir pabellón]

Clasificación: 10º. Liga regular: 10º (9-17).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1522.8196.374.750.529.261.126.29.9116.315.93.520.52371.7

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1574.721.3614.226.29.936.1116.315.93.52.220.52371.7

Clasificación 14/15EBA B: Liga regular: 10º (9-17).
Clasificación 13/14EBA B: Liga regular: 1º (22-8). Fase ascenso LEB Plata: 2º Grupo 2 (2-1).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla74.9%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Santi Lucena),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA B 14/15 9 17 34.62.213.34.3
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA B 14/152.294.748.312.620.222.6


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA B 14/1578.927.153.650.57.625.929.232.617.929.461.151.313.90.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA B 14/1592.533.27.94.526

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
9Daniel GonzálezB28180112.343.827.864.30.50.30.81.4
8Ayoze Alonso B2318728.511.344.531711.90.72.17.4
6Jorge Del PinoB1818992.541.929.472.70.60.20.71.8
11Zilvinas KuklieriusE291809.13.5522087.50.50.40.72.7
5Imobach Pomares E201922710.646.827.561.52.10.91.58
62Roberto de la RosaE2919329.611.245.234.678.83.30.31.710.2
14Eduardo Perdomo A221925150000.30.80-0.8
23Mohamed ThiamA19204134.844.72053.12.10.90.42.3
4Lolo JiménezAP35198146.348.114.3751.60.90.44.4
15Juanan GarcíaAP3519927.17.750.925754.51.41.78.5
14Javier HerreroAP202007.235038.500.90.20.42.6
10Samuel RodríguezAP1720213.95.84634.654210.66
10Alejandro SánchezAP312035.51.55033.3500.800.51.3
71Luis DelgadoP33205315000010-0.5
12Mamadou Niang P2020930.214.765.7036.88.23.7124.1
Bajas
11Alejandro MartinB201936.52.333.3601000.50.50.51.4
4Volodymyr OrlovP1920813.54.548.83047.42.20.60.64.5
EntrenadoresRolNacProcedencia
Santi LucenaEnt-
Toni FloresAyu29
Josué Luis AbranteAyu32
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Jorge Del Pino (RCNT Jr), Alejandro Martin (Aquimisa Laboratorios CB Tormes - EBA), Zilvinas Kuklierius (Suduva-Mantinga Marijampole - Lituania), Mohamed Thiam (Cedido Gran Canaria), Samuel Rodríguez (Vinculado Iberostar Tenerife), Lolo Jiménez (CB La Matanza - 1ª Nac), Mamadou Niang (Vinculado Iberostar Tenerife), Volodymyr Orlov (Vinculado Iberostar Tenerife),
Misma categoría:
Albacete BasketAlbacete Basket

Ciudad: Albacete
CB PozueloCB Pozuelo

Ciudad: Pozuelo de Alarcón
Euroconsult AlcobendasEuroconsult Alcobendas

Ciudad: Alcobendas

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí