logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas LEB Plata 2014/15 > Opentach Basket Pla
Opentach Basket Pla

Opentach Basket Pla 2014/15

Club: CB Pla de Na Tesa (Es Pla de Na Tesa) editar[Editar]

Pabellón: Polideportivo Municipal Pla de Na Tesa. C/ Josep Mascaró Passarius S/N. Pla de Na Tesa (Islas Baleares). 500 espectadores.

Clasificación: 14º. DESCENSO. Liga regular: 14º (7-21).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1529.6193.867.845.9277322.210.4117.615.91.816.920.463

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1567.218.35.912.92210.332.310.97.615.71.72.716.820.262.4

Clasificación 14/15Plata: DESCENSO. Liga regular: 14º (7-21).
Clasificación 13/14EBA E: ASCENSO. Liga regular: 1º Grupo EB (2-0). Liga regular: 1º Grupo EAF (8-2). Fase ascenso LEB Plata: 1º Grupo 4 (2-1).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla20.8%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Toni Martorell), 1 temporadas (César Sánchez),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 14/15 7 21 25-12.17.60.1
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 14/15-12.189.74413.82120.9


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 14/1574.924.453.145.97.929.32735.517.223.67348.314.60.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 14/15101.829.410.12.322.4

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
19Manu HidalgoB2617810100501012
12Andreu AdroverB1918420.63.244.433.355.60.90.32.32
25Pere Joan FerrerB21185111.6204000.800.61.2
10Joan RieraB3518832.114.148.635.3802.40.32.412.6
14Tià MunarE32185800000.300-2.7
45David VaquerE2019021.510001000001.5
5Sergio RodríguezE37192155.15028.458.80.60.30.72.3
21Berto GarcíaE2719218.62.753.320.853.81.30.31.41.1
8Goyo DomínguezA3519414.43.446.820.8751.10.30.61.9
11Matt JohnsonA2520025.36.637.627.565.22.70.80.73.7
14Tomeu GacíasAP301954.30.733.3000.300.30.7
4Ridge McKeitherAP261983017.749.328.964.853.41.417
7Biel TorresAP2519815.54.336.616.287.21.910.64.5
16Pau GiménezAP4520150000000-3
29Albert AusinaAP3320330.99.848.420.8755.83.21.516.8
4Toni BibiloniP3320250000001-2
Bajas
19Carlos San EmeterioB2919217.25.342.522.275.61.70.91.66.3
33Miki CorbachoE35191175.436.816.71001.80.40.51.5
45Andrew OsemhenP222068.61.425062.51.10.900.4
EntrenadoresRolNacProcedencia
César SánchezEnt39Básquet Inca - 1ª Nac
Pep RodenasAyu-
Bajas
Toni MartorellEnt37
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Joan Riera (Melilla Baloncesto - LEB Oro), Manu Hidalgo (Basket Pla B - 1ª Nac), Andreu Adrover (Giwine Andratx - EBA), Tià Munar (Basket Pla B - 1ª Nac), Berto García (Palma Air Europa - LEB Plata), David Vaquer (CB Andratx B - Autonómica), Matt Johnson (Grupo Inec Queso Zamorano - EBA), Biel Torres (Palma Air Europa - LEB Plata), Ridge McKeither (Texas Cyclones - EEUU), Albert Ausina (Amics Castelló - LEB Plata), Toni Bibiloni (Basket Pla B - 1ª Nac), Andrew Osemhen (Universidad de Kennesaw),
Misma categoría:
Canarias Basketball AcademyCanarias Basketball Academy

Ciudad: Santa Mara de Guía
Amics CastellóAmics Castelló

Ciudad: Castellón de la Plana

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí