logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

Real Madrid B

Real Madrid B 2014/15

Club: Real Madrid CF (Madrid) editar[Editar]

Pabellón: Ciudad Polideportiva Valle de las Cañas. CAMINO DE ALCORCON S/N, 28223 Pozuelo de Alarcón (Madrid). 500 espectadores.

Clasificación: 1º. Liga regular: 1º (21-5). Fase ascenso LEB Plata: 4º Grupo 1 (1-2).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1518.4198.672.550.331.46928.210.711.96.1163.71921.278.3

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1572.219.56.214.428.110.638.711.96163.61.418.921.177.9

Clasificación 14/15EBA B: Liga regular: 1º (21-5). Fase ascenso LEB Plata: 4º Grupo 1 (1-2).
Clasificación 13/14ACB: Liga regular: 1º (32-2). Cuartos: Ganan vs CAI Zaragoza (2-0). Semifinales: Ganan vs Unicaja (3-1). Final: Pierden vs FC Barcelona (1-3).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla80.8%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Paco Redondo),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA B 14/15 21 5 80.816.621.20.2
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA B 14/1516.698.649.214.521.824.6


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA B 14/1573.226.75350.38.527.131.433.919.728.66953.216.20.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA B 14/158238.38.3525.8

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
10Daniel de la Rua B1718121.88.249.235.781.31.80.42.38.4
6Miki FonsB161857.11.930100750.60.30.41.4
13Andrés RicoB17189207.940.127.4711.70.41.76.2
17Luka DoncicB1520028.613.556.929.571.95.10.83.116.8
15Guillermo MuleroE1719112.13.757.120.966.70.80.40.52.2
11Ignacio BallespínE1619410.72.83237.51000.50.30.21.3
4Santi YustaA1719923.513.953.638.480.22.70.60.610.9
9David MarinaA2620124.29.645.525.873.61.60.91.47.1
12Samba ThiagoAP1620214.93.653.2046.22.61.50.44.4
-Domagoj ProletaAP162043.61.610026.700.7000.6
7Jonathan BarreiroAP1720418.99.8503484.61.90.30.86.3
19Pablo RodrigoP2820426.44.658.3026.96.32.72.112.5
18Emanuel CateP1720621.57.150.7062.53.71.40.78.9
16Felipe Dos AnjosP1621813.53.646.4059.52.61.905.1
EntrenadoresRolNacProcedencia
Paco RedondoEnt32
Sergio VicenteAyu32Real Madrid - Cadete A
Marc PullésAyu33Jac Sants - Copa Catalunya
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Luka Doncic (Real Madrid Cadete), Miki Fons (Real Madrid CF Jr), Ignacio Ballespín (Real Madrid Cadete), Samba Thiago (Real Madrid Cadete), Felipe Dos Anjos (Real Madrid Cadete),
Misma categoría:
Albacete BasketAlbacete Basket

Ciudad: Albacete
CB PozueloCB Pozuelo

Ciudad: Pozuelo de Alarcón
Euroconsult AlcobendasEuroconsult Alcobendas

Ciudad: Alcobendas

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí