logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

Real Madrid

Real Madrid 2010/11

Club: Real Madrid CF (Madrid) editar[Editar]

Pabellón: La Caja Mágica. Barrio de San Fermín. 28041 Madrid. 12442 espectadores. Construido en 2009.

Clasificación: 3º. Liga regular: 2º (26-8). Cuartos: Ganan vs Fuenlabrada (2-0). Semifinales: Pierden vs Bilbao Basket (1-3).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 10/1127200.977.349.737.477.722.19.415.9712419.22185.9

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 10/1176.519.77.614.221.89.231.115.7711.83.92.41920.885

Clasificación 10/11ACB: Liga regular: 2º (26-8). Cuartos: Ganan vs Fuenlabrada (2-0). Semifinales: Pierden vs Bilbao Basket (1-3).
Clasificación 09/10ACB: Liga regular: 3º (27-7). Cuartos: Ganan vs Cajasol (2-1). Semifinales: Pierden vs Caja Laboral (3-2).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla49.7%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Ettore Messina), 1 temporadas (Emanuele Molin),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 10/11 26 8 76.59.323.4-2.6
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 10/119.3108.251.913.116.823.7


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 10/1170.627.956.149.710.828.837.433.920.125.977.756.222.31.3

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 10/1198.930.99.85.626.8

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
5Pablo PrigioniB3318623.85.859.436.985.320.53.79
7Jorge SanzB17188400000001
13Sergio RodríguezB2418918.4746.832.4871.20.42.56.2
23Sergio LlullB2319027.312.345.140.380.91.70.22.812.3
24Clay TuckerE3019523.68.539.635.980.41.80.11.75.4
20Sergi VidalE2919891.546.725750.40.10.51.5
8Carlos SuárezAP2420325.18.849.442.478.23.41.11.712.3
14Novica VelickovicAP2420510.12.943.26.374.21.60.90.63.1
12Nikola MiroticAP1920916.47.555.638.687.72.31.20.68.6
9Felipe ReyesP3020319.78.84418.276.43.21.81.110.5
21Dor FischerP2921120.16.261.3077.83.11.60.79
16Mirza BegicP252165.93.353.3078.60.50.40.22.8
4Ante TomicP2321719.710.156.6065.32.81.50.910.9
Bajas
11Josh FisherB301893.70.300500.300.71.3
15Jorge GarbajosaAP3320611.13.959.127.8601.30.40.33.9
EntrenadoresRolNacProcedencia
Emanuele MolinEnt50
Jota CuspineraAyu40
Tirso LorenteAyu56Real Madrid - EBA
Bajas
Ettore MessinaEnt51
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Sergio Rodríguez (New York Knicks - NBA), Jorge Sanz (Real Madrid - EBA), Josh Fisher (Bizkaia Bilbao Basket - ACB), Clay Tucker (DKV Joventut - ACB), Carlos Suárez (Asefa Estudiantes - ACB), Nikola Mirotic (Palencia Baloncesto - LEB Oro), Mirza Begic (Zalgiris Kaunas - Lituania), Dor Fischer (Maccabi - Israel),
Misma categoría:
Baloncesto FuenlabradaBaloncesto Fuenlabrada

Ciudad: Fuenlabrada
Caja LaboralCaja Laboral

Ciudad: Vitoria
UnicajaUnicaja

Ciudad: Málaga

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí