logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Plantillas ACB 2015/16 > Retabet.es GBC
Retabet.es GBC

Retabet.es GBC 2015/16

Club: San Sebastián Gipuzkoa Basket (San Sebastián)

Pabellón: Illumbe. 11000 espectadores. Construido en 1998.

Clasificación: 18º. DESCENSO. Liga regular: 18º (7-27).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 15/1627.2197.172.948.235.979.320.56.812.95.612.91.722.120.266

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 15/1672.919.3713.420.56.827.312.95.612.91.72.922.120.266

Clasificación 15/16ACB: DESCENSO. Liga regular: 18º (7-27).
Clasificación 14/15ACB: DESCENSO. Liga regular: 17º (10-24).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla29.9%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Jaume Ponsarnau), 1 temporadas (Porfirio Fisac),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 15/16 7 27 20.6-16.86.5-0.5
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 15/16-16.810050.19.417.722.6


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 15/1672.926.454.848.29.626.635.932.718.423.279.354.517.81

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 15/16116.828.17.62.430.3

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
12Pedro LlompartB3318528.56.843.535.6872.30.1510.9
4Andrew LawrenceB25185165.842.630.680.80.70.21.63.5
8Andrés RicoB1818910.22.730.34077.40.900.91.7
5Gaizka MaizaB191915.61.233.30500.600.20
6Mo SoluadeB201966.61.310028.600.500.40.1
11Xabier OrozE191927.21100000.50.30.20
10Txemi UrtasunE3119325.411.14934.682.42.30.32.19.3
24Taqwan PiñeroE321933012.540251002.50.527.5
9Mikel MotosE2219471.445.822.200.30.40.3-0.5
22Jordi GrimauE3219526.510.546.141.380.330.51.610.6
7Zoran VrkicA2820019.78.956.53683.12.410.58.2
30Marcus LandryAP3020125.51448.842.977.23.110.610.4
14Julen OlaizolaP222028.6250081.810.70.21.1
10Urko OteguiP3420314.52.526.3100501.21.211.5
1Danny AgbeleseP2520314.34.255.2063.92.81.30.46.7
13David DoblasP3420621.18.449.527.377.41.61.10.97.4
Bajas
6Landon MilbourneAP2820124.3747.523.5901.61.50.34.2
24Travis WearAP2520820.57.548.535.373.73.310.56
EntrenadoresRolNacProcedencia
Porfirio FisacEnt50Quesos Cerrato Palencia - LEB Oro
Lolo EncinasAyu41
Jon TxakartegiAyu38
Bajas
Jaume PonsarnauEnt44
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Andrew Lawrence (Inactivo), Pedro Llompart (CAI Zaragoza - ACB), Gaizka Maiza (Sammic ISB - LEB Plata), Andrés Rico (Real Madrid B - EBA), Mo Soluade (Clínicas Rincón - LEB Plata), Txemi Urtasun (Herbalife Gran Canaria - ACB), Taqwan Piñero (Petrochimi Iman Harbour BC - Irán), Zoran Vrkic (Sibenik - Croacia), Marcus Landry (Milwaukee Bucks - NBA), Travis Wear (New York Knicks - NBA), Landon Milbourne (Pistoia Basket - Italia), Danny Agbelese (Ourense Provincia Termal - LEB Oro), Urko Otegui (Quesos Cerrato Palencia - LEB Oro),
Misma categoría:
Laboral KutxaLaboral Kutxa

Ciudad: Vitoria
Valencia Basket ClubValencia Basket Club

Ciudad: Valencia
Montakit FuenlabradaMontakit Fuenlabrada

Ciudad: Fuenlabrada

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí