logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas LEB Plata 2014/15 > Sáenz Horeca Araberri
Sáenz Horeca Araberri

Sáenz Horeca Araberri 2014/15

Club: Araberri Basket Club (Vitoria) editar[Editar]

Pabellón: Polideportivo de Mendizorrotza. Plaza Amadeo Garcia de Salazar s/n, Vitoria (Álava). 3500 espectadores. Construido en 1985.

Clasificación: 15º. DESCENSO. Liga regular: 15º (2-26).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1524.2196.968.348.429.962.622.98.6116.315.61.117.819.259.4

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1568.419.85.611.822.98.631.5116.315.71.13.317.819.259.4

Clasificación 14/15Plata: DESCENSO. Liga regular: 15º (2-26).
Clasificación 13/14Plata: Liga regular: 8º (11-13). Cuartos: Pierden vs Palma (2-1).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla22.8%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Iurgi Caminos), 1 temporadas (Txus Brizuela), 1 temporadas (Julen Forniés),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 14/15 2 26 7.1-22.320
Temporada Regular [Four Factors]
Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 14/1590.947.311.420.819.8


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 14/1575.226.354.448.47.525.129.931.615.725.162.650.214.70.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 14/15113.230.58.41.523.7

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
6Markel FernándezB17-30.7100000.300.71
58Xavi SastreB2518519.55.342.523.4651.80.51.64.8
5Jonathan BlountB2418524.57.543.82580.81.40.21.13.2
15Javi LópezB191903.600000.600.4-0.1
14Pablo VillarejoE2219523.17.651.429.377.81.10.30.73.1
11Ales ArcelusA2919719.65.450.815.462.52.60.81.94.9
8Carlos MartínezA1820018.45.946.220.64520.61.64.2
9Tadas SedekerskisA1620623.88.953.238.281.12.511.19.2
4David OrtegaAP3019729.411.545.632.673.74.71.60.711.2
22Evan YatesAP2319831.414.356.20545.53.21.318.8
7Jon UriarteAP29202194.946.825.5602.60.61.24.3
12Martín BuesaAP2620416.56.144.139.779.220.713.7
10Rinalds MalmanisAP1820511.500003.5111.5
Bajas
6Marc CuestaB2519018.47.432.15066.70.60.425.2
44Elijah ObadeP2320622.6848.60403.62.80.67.2
44Andrew OsemhenP222063.5133.300000-1
44Lester ProsperP2620815.55500501.5103.5
EntrenadoresRolNacProcedencia
Julen ForniésEnt28UPV/EHU Araba Araski - Liga Femenina 2
Eneko ÁlavaAyu-Construcciones Arana Araberri - 1ª Nac
Bajas
Iurgi CaminosEnt36
Txus BrizuelaEnt51Araski Junior
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Javi López (UPV/EHU Campus de Álava - EBA), Markel Fernández (Araberri Jr), Xavi Sastre (Dornbrin Lions - Austria), Marc Cuesta (Plasencia Extremadura - EBA), Jonathan Blount (Centenary College Cents - NCAA III), Pablo Villarejo (Grupo Inec Queso Zamorano - EBA), Tadas Sedekerskis (Baskonia Cadete), Carlos Martínez (Cedido Laboral Kutxa), Rinalds Malmanis (Cedido Laboral Kutxa), David Ortega (ALS Andrézieux Bouthéon - Francia), Evan Yates (Grupo Inec Queso Zamorano - EBA), Andrew Osemhen (Opentach Basket Pla - LEB Plata), Elijah Obade (Pacific Jewellers Saints - Nueva Zelanda), Lester Prosper (Cheshire Phoenix - Reino Unido),
Misma categoría:
Canarias Basketball AcademyCanarias Basketball Academy

Ciudad: Santa Mara de Guía
Amics CastellóAmics Castelló

Ciudad: Castellón de la Plana

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí