logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Plantillas LEB Plata 2015/16 > Sáenz Horeca Araberri
Sáenz Horeca Araberri

Sáenz Horeca Araberri 2015/16

Club: Araberri Basket Club (Vitoria)

Pabellón: Polideportivo de Mendizorrotza. Plaza Amadeo Garcia de Salazar s/n, Vitoria (Álava). 3500 espectadores. Construido en 1985.

Clasificación: 2º. ASCENSO. Liga regular: 3º (17-9). Cuartos: Ganan vs Morón (2-1). Semifinales: Ganan vs Tarragona (3-1). Final: Ganan vs Óbila (3-0).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 15/1623.519681.954.337.270.923.2815.89.315.52.6202085.6

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 15/1681.623.27.213.623.17.93115.79.215.42.62.219.919.985.2

Clasificación 15/16Plata: ASCENSO. Liga regular: 3º (17-9). Cuartos: Ganan vs Morón (2-1). Semifinales: Ganan vs Tarragona (3-1). Final: Ganan vs Óbila (3-0).
Clasificación 14/15Plata: DESCENSO. Liga regular: 15º (2-26).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla10.4%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Sergio Jiménez),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 15/16 17 9 65.49.718.11
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 15/169.7104.654.810.219.821.8


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 15/167829.854.854.39.224.837.231.217.424.570.957.920.21

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 15/1694.929.611.83.325.5

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
30Dani LorenzoB2218117.75.152.525.864.41.40.52.16.1
17Fabio SantanaB2318827.510.251.834.269.11.40.33.310.5
8Markel LopezE261859242.141.733.30.60.20.31.2
9Luka BulashviliE171923.52100000.5002
13Joseph HartE2219424.2646.237.778.91.60.41.55.2
11Kerman VillateA221901.80.72566.7250.20.200.3
5Tyran De LattibeaudiereAP242012814.452.433.358.65.82.51.517.4
6Beau LevesqueAP242013014.459.232.475.55.92.43.120.4
15Martín BuesaAP2720417.48.15241.778.72.30.51.56.3
12Rinalds MalmanisAP1920513.73.740.528.666.710.91.12
7Mirza BulicAP2320728.91159.327.771.141.21.312
Bajas
3Parker SmithE2519024.71451.344.892.51.80.31.411.1
9Tiago RodriguesA201962.50.80100000.50-0.3
EntrenadoresRolNacProcedencia
Sergio JiménezEnt35Montakit Fuenlabrada - ACB
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Fabio Santana (Herbalife Gran Canaria - ACB), Dani Lorenzo (Centro de Estudios Mikeldi - EBA), Joseph Hart (Peñas Huesca - LEB Oro), Markel Lopez (Inactivo), Luka Bulashvili (Cedido Laboral Kutxa), Parker Smith (Inactivo), Tiago Rodrigues (Cedido Laboral Kutxa), Kerman Villate (Saski Koyote - Provincial), Tyran De Lattibeaudiere (Universidad de Lamar - NCAA), Mirza Bulic (OKK Spars Sarajevo - Bosnia), Beau Levesque (Unión Financiera Asturiana Oviedo - LEB Oro), Rinalds Malmanis (Cedido Laboral Kutxa),
Misma categoría:
CB TarragonaCB Tarragona

Ciudad: Tarragona
VITEN GetafeVITEN Getafe

Ciudad: Fuenlabrada
Xuven CambadosXuven Cambados

Ciudad: Cambados

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí