logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

Sammic ISB

Sammic ISB 2014/15

Club: Iraurgi Saski Baloia (Azpeitia) editar[Editar]

Pabellón: Polideportivo de Azpeitia. Poligono Landeta s/n, Azpeitia (Guipúzcoa). 900 espectadores.

Clasificación: 12º. Liga regular: 12º (9-19).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1522.7194.770.450.826.764.922.29.612.58.415.61.819.618.564.9

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/157022.14.711.622.19.631.712.58.315.51.72.419.618.464.6

Clasificación 14/15Plata: Liga regular: 12º (9-19).
Clasificación 13/14Plata: Liga regular: 10º (10-14).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla42.8%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Iker Bueno),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 14/15 9 19 32.1-6.49.30.3
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 14/15-6.493.447.712.820.719


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 14/157529.55850.86.323.626.728.915.523.964.950.716.60.8

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 14/1599.829.511.12.326.1

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
4Lur GoenagaB1718040000000-1
22Bernat CamarasaB1918419.24.439.316.360.91.60.32.83.6
19Ander MerketegiB161866000000.50.52
9Imanol ZubizarretaB2218712.62.637.82529.40.70.30.80.1
5Xabier OrozB1819223.35.254.225.658.62.70.626.6
3Devon PeltierE2718130.314.638.634.578.610.11.34.7
7Ander ArrutiE2419032.8124127.979.430.43.49.9
16Ibon GuridiE2219313.33.644.4072.21.10.814.3
21Aitor AstigarragaA1619412.62.67545.5010.30.11.8
11Ion UgarabeA3119818.54.544.112.5602.70.80.85.1
13Carlos IradierA201999.61.622.22563.60.90.10.40.8
16Beñat AldalurAP22-100000000
20Paulius VaitiekunasAP2220421.310.164.8064.73.81.61.111.8
44Michael MayerP2220523.49.652.8067.93.82.30.711
6Brandon GarrettP2420622.811.270.1061.83.22.70.813.3
Bajas
10Rigoberto MendozaE2218816.86.846.223.378.11.80.90.63.9
18Jon UrtxulutegiAP182015.80.821.4501000.70.300.6
8Federico UclesAP2120229.114.653.432.857.73.21.70.812.8
EntrenadoresRolNacProcedencia
Iker BuenoEnt26
Xabier ChicoAyu45Goierri KE
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Ander Merketegi (Iraurgi SB Cadete), Lur Goenaga (Disdira Bitxitegia ISB - 1ª Nac), Bernat Camarasa (CB Santfeliuenc - EBA), Devon Peltier (Rochester RazorSharks - EEUU), Rigoberto Mendoza (Reales de La Vega - República Dominicana), Aitor Astigarraga (Disdira Bitxitegia ISB - 1ª Nac), Carlos Iradier (Estela - EBA), Ion Ugarabe (CB Santurtzi SK - EBA), Beñat Aldalur (Azpeitia Azkoitia ISB B - 1ª Nac), Jon Urtxulutegi (Easo - EBA), Paulius Vaitiekunas (Tonybet Prienu - Lituania), Brandon Garrett (Unión Financiera Asturiana Oviedo - LEB Oro), Michael Mayer (Williams College - NCAA III),
Misma categoría:
Canarias Basketball AcademyCanarias Basketball Academy

Ciudad: Santa Mara de Guía
Amics CastellóAmics Castelló

Ciudad: Castellón de la Plana

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí