logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

Segle XXI

Segle XXI 2015/16

Club: Segle XXI (Barcelona)

Pabellón: -

Clasificación: 23º. Liga regular: 12º Grupo B (7-19).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
LF2 B 15/1616180.955.839.123.165.923.511.28.86.216218.315.343.2

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
LF2 B 15/1655.818.53.58.323.511.234.78.86.21620.518.315.343.2

Clasificación 15/16LF2 B: Liga regular: 12º Grupo B (7-19).
Clasificación 14/15:
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla57.6%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Iván Torinos),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
LF2 B 15/16 7 19 26.9-13.16.5-0.5
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
LF2 B 15/16-13.176.63815.321.913.3


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
LF2 B 15/1672.825.565.239.14.820.623.12411.417.365.94112.10.6

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
LF2 B 15/1689.732.38.52.825.2

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
11Jimena AbejónB1517114.51.72513.8500.80.30.6-1
5Aina AyusoB1617430.311.838.226.367.13.71.129.4
15Laura SoriaB1518012.52.821.129.262.50.80.30.31.1
4Irene MedelE16168204.342.929.456.33.41.60.64.9
8María BarnedaE1717726.27.138.121.283.72.41.21.65.3
6Silvia SerratA1618211.93.143.541.285.71.90.50.43.1
9Alba IbañezA1518312.33.637.542.9501.10.30.11.3
7Ana PalmaA1518510.41.834.818.5400.70.40.40.4
14Aixa WoneAP1518610.62.331.62552.610.70.11.1
9María MartíAP171884.510066.70.50.301
18Sofía GalerónP1618519.73.947.92557.11.81.60.74.6
13Laia SoléP1718530.612.840.61069.43.62.11.59.4
12Carla LópezP151856.61.938.533.31001.10.301.3
-Olatz PinoP151873.700000.300.70.7
10Paula GinzoP1718832.89.540.911.157.45.52.21.69.3
Bajas
15Umi DialloP1719024.4638.9054.52.81.60.93.6
EntrenadoresRolNacProcedencia
Iván TorinosEnt43
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Laura Soria (Siglo XXI Jr), Jimena Abejón (Siglo XXI Jr), Silvia Serrat (Siglo XXI Jr), Ana Palma (Siglo XXI Jr), Aixa Wone (Siglo XXI Jr), Sofía Galerón (Siglo XXI Jr), Olatz Pino (Ardoi Cadete),
Misma categoría:
Rivas PrometeRivas Promete

Ciudad: Rivas - Vaciamadrid
Picken ClaretPicken Claret

Ciudad: Valencia

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí