logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas EBA Grupo B 2014/15 > Seguros Soliss Alcázar Basket
Seguros Soliss Alcázar Basket

Seguros Soliss Alcázar Basket 2014/15

Club: Alcázar Basket (Alcázar de San Juan) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón Antonio Díaz Miguel. Avda. del Deporte s/n. 2000 espectadores. Construido en 2006.

Clasificación: 3º. Liga regular: 3º (18-8). Fase ascenso LEB Plata: 2º Grupo 3 (2-1).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1524193.176.450.834.764.524.37.611.87.611.32.917.921.380.2

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1576.119.47.813.724.27.531.811.87.611.32.91.217.821.279.8

Clasificación 14/15EBA B: Liga regular: 3º (18-8). Fase ascenso LEB Plata: 2º Grupo 3 (2-1).
Clasificación 13/14EBA B: Liga regular: 9º (14-16).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla0%
Estabilidad entrenador1 temporadas (David Varela),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA B 14/15 18 8 69.26.917.4-0.4
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA B 14/156.9102.851.210.215.322.5


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA B 14/157426.251.750.810.630.634.737.218.528.764.554.215.91

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA B 14/1595.932.810.23.924.1

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
6Miguel MartínezB22-520050100-4
18Carlos CalvoB2017534.111.744.135.7782.60.4516.7
8Eric Jean-GuillaumeB2318327.212.447.634.873.91.90.51.410.2
10Carlos ImedioE2318815.66.851.238.466.71.30.10.94.4
14Arnthor GudmundssonE2318812.72.644.423.371.40.80.10.80.5
9Sergio AlmendrosA211913.81100066.70.30.301
11Kingsley Obiekwe A2019831.311.746.731.258.34.11.11.110.8
5Goran OluicAP262023010.751.32576.74.51.50.712.2
13Georvys Elías AP3320232.712.455.737.137.35.82.21.615.9
33Rafael MolinaAP252022713.751.136.166.74.80.80.912.8
50Olajide KeshinroP2420621.26.252.5052.53.82.10.38.1
Bajas
30Mark DiRugerisE2318722.98.952.240.566.70.80.30.84.8
6Luis GuzmánE2719013.64.156.333.366.710.11.64.4
EntrenadoresRolNacProcedencia
David VarelaEnt41Basket Globalcaja Quintanar - EBA
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Carlos Calvo (Basket Globalcaja Quintanar - EBA), Eric Jean-Guillaume (Basket Globalcaja Quintanar - EBA), Mark DiRugeris (Marín Peixegalego - LEB Plata), Luis Guzmán (Titanes del Licey - República Dominicana), Carlos Imedio (Ferrer Sport Center Santa María - EBA), Arnthor Gudmundsson (Fjolnir Reykjavik - Islandia), Sergio Almendros (Grupo 76 Al-kasar - 1ª Nac), Kingsley Obiekwe (Canarias Basketball Academy - 1ª Nac), Goran Oluic (KK Ibar Rozaje - Montenegro), Rafael Molina (Alza Basket Azuqueca - EBA), Georvys Elías (Albacete Basket - EBA), Olajide Keshinro (The Mercy College - NCAA II),
Misma categoría:
Albacete BasketAlbacete Basket

Ciudad: Albacete
CB PozueloCB Pozuelo

Ciudad: Pozuelo de Alarcón
Euroconsult AlcobendasEuroconsult Alcobendas

Ciudad: Alcobendas

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí