logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas EBA Grupo E 2019/20 > Sha Wellness Clinic L Alfàs
Sha Wellness Clinic L Alfàs

Sha Wellness Clinic L Alfàs 2019/20

Club: CB TerrAlfas (L'Alfàs del Pi) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón de Deportes Municipal Pau Gasol. Camí de La Mar 29 - 03580 L'Alfàs del Pi. 800 espectadores. Construido en 2010.

Clasificación: 7º. Liga regular: 7º Grupo EB (5-11). Fase descenso: 9º (2-5).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA E 19/2021.9193.372.948.923.465.825.212.812.66.313.12.921.419.867.3

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA E 19/2072.919.66.614.125.212.83812.66.313.12.91.621.419.867.3

Clasificación 19/20EBA E: Liga regular: 7º Grupo EB (5-11). Fase descenso: 9º (2-5).
Clasificación 18/19EBA E: Liga regular: 5º Grupo EB (5-7). Fase descenso: 1º (9-3).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla13.7%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Sergio Salesa),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA E 19/20 5 11 31.3-8.24.8-0.2
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA E 19/20-8.293.843.216.516.920.7


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA E 19/2077.825.251.548.98.43623.441.218.127.565.847.116.21

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA E 19/2010232.48.13.727.5

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
9Pau TruñóB2117830.89.849.222.556.53.20.84.811.3
5Alejandro LópezB1818620.65.225.923.758.31.80.81.43.3
32Marcos ReosB1718914.13.944.426.946.21.50.31.62.8
14Daniel FernándezB2819121.35.440.4868.23.11.22.75.6
29Arturo Adolphi E171837.51.938.914.31000.20.30.3-0.1
8Aarón GómezE22184179.748.73061.81.51.20.96.9
7Eduardo QuijadaE161857.52.235.314.3750.80.50.3-0.2
-Robert PalomoE-190Sin datos
19Alberto Artiles E2219231.519.152.930.3813.30.71.615.7
24Aurelio BonillaA162017.10.830.825250.50.70.1-0.7
23Roberto RuescaA-2036.61.445251000.60.40.10.6
17Christian CasimierAP281961866000010-2
11Joan LlopisAP20196300000000
13Artem YailoAP1920225.412.253.434.863.53.31.71.210.3
10Mouhamed SowP1821330.57.466.410040.68.74.50.617.9
Bajas
17Rafa SilvaE2619124.5735.71269.22.511.51.8
4Isaac Gómez A-1956.71.9750500.30.300.4
11Damián JiménezAP3319822.313.649.128.973.73.31.30.711.4
EntrenadoresRolNacProcedencia
Sergio SalesaEnt43ByourF Basketball Program
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Marcos Reos (Sonia Bath Godella - EBA E), Pau Truñó (UE Sant Cugat - Copa Catalunya), Alberto Artiles (CAM Enrique Soler - EBA D), Arturo Adolphi (Denia Jr), Eduardo Quijada (L Alfàs Jr), Aurelio Bonilla (L Alfàs Jr), Roberto Ruesca (Basket Zaragoza Jr), Isaac Gómez (L Alfàs Jr), Damián Jiménez (CB Innova Mutxamel - 1ª Nac), Artem Yailo (L Alfàs Jr), Christian Casimier (Globalcaja Quintanar - EBA B), Mouhamed Sow (Cedido Baloncesto Fuenlabrada),
Misma categoría:
IPS AldaiaIPS Aldaia

Ciudad: Aldaia

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí