logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter #scoutingDatos

Plantillas    Estadística    Rankings    Camisetas NBA    Zapatillas    Libros   

Unicaja

Unicaja 2013/14

Club: Club Baloncesto Málaga SAD (Málaga)

Pabellón: José María Martín Carpena. AVDA. MIGUEL MÉRIDA NICOLICH, 2. MÁLAGA. CP 29004.. 10000 espectadores. Construido en 1999.

Equipación: Camiseta Unicaja

Clasificación: 4º. Liga regular: 4º (23-11). Cuartos: Ganan vs Gran Canaria (2-1). Semifinales: Pierden vs Real Madrid (3-1).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 13/1427.1200.380.751.533.977.122.611.614.97.212.1319.521.788.5

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 13/1480.821.87.115.922.611.734.314.97.212.232.819.521.788.5

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
15Jayson GrangerB2418823.59.851.937.677.61.90.44.612.7
11Earl CallowayB3019117.16.241.234.485.41.50.52.16.1
4Luis CondeE2019031.5033.300001
19Ryan ToolsonE2819323.111.354.542.395.21.20.31.89.3
10Txemi UrtasunE2919314.66.546.830.784.61.10.31.45.1
9Sergi VidalE3219812.22.75525.884.20.80.313.1
22Zoran DragicA2419618.610.453.429.572.31.91110.4
6Dejan TodorovicA191962.50000100-1
21Mindaugas KuzminskasA2420313.95.249.129.468.31.41.10.74.9
12Carlos SuárezAP2720323.66.45035.592.92.81.81.710.1
33Nik Caner MedleyAP3020324.110.75135.279.13.221.411.8
8Domantas SabonisAP172109.72.747.6057.71.40.80.12
30Rafael HettsheimeirP2720813.45.444.331.174.21.60.90.54.1
17Fran VázquezP3020919.18.458.8071.43.21.90.411.3
18Maodo NguiraneP202103.60.450000.60.200.4
51Vladimir StimacP2621117.77.154.70693.620.49.4
EntrenadoresRolNacProcedencia
Joan PlazaEnt50Zalgiris - Lituania
Antonio HerreraAyu38Leyma Natura Coruña - LEB Oro
Ángel Sánchez CañeteAyu44
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Jayson Granger (Asefa Estudiantes - ACB), Ryan Toolson (Herbalife Gran Canaria - ACB), Luis Conde (CB Axarquia - LEB Plata), Mindaugas Kuzminskas (Zalgiris Kaunas - Lituania), Domantas Sabonis (CB Axarquia - LEB Plata), Carlos Suárez (Real Madrid - ACB), Nik Caner Medley (Maccabi Tel-Aviv - Israel), Vladimir Stimac (Banvit - Turquía), Rafael Hettsheimeir (Real Madrid - ACB), Maodo Nguirane (Instituto de Fertilidad Clínicas Rincón - LEB),
Misma categoría:
La Bruixa d OrLa Bruixa d Or

Ciudad: Manresa
Real MadridReal Madrid

Ciudad: Madrid
CAI ZaragozaCAI Zaragoza

Ciudad: Zaragoza

Aviso legal, política de cookies y de privacidad

contacto muevetebasket | twitter | twitter MueveteBasket.es 2004/20

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí