logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter #scoutingDatos

Plantillas    Estadística    Rankings    Camisetas NBA    Zapatillas    Libros   

 Plantillas > Plantillas ACB 2013/14 > Valencia Basket Club
Valencia Basket Club

Valencia Basket Club 2013/14

Club: Valencia Basket Club SAD (Valencia)

Pabellón: Fuente de San Luis. Av. de los Hermanos Maristas, s/n. Valencia. 9000 espectadores. Construido en 1981.

Equipación: Camiseta Valencia Basket

Clasificación: 3º. Liga regular: 2º (30-4). Cuartos: Ganan vs Cajasol (2-1). Semifinales: Pierden vs FC Barcelona (2-3).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 13/1428.3198.986.253.94082.921.88.318.38.811.12.120.520.696.8

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 13/1485.820.19.915.921.78.33018.28.711.12.12.220.420.696.4

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
41Pablo PérezB1618641.65014.31000.100.60.7
20Oliver LafayetteB29188227.940.332.581.21.70.54.68.5
9Sam Van RossomB2718826.18.752.336.884.52.10.43.810.6
17Rafa MartínezE3119021.58.858.741.4931.50.21.98.8
5Pau RibasE2619620.18.156.634.7901.20.52.59.3
10Romain SatoA3219427.311.448.848.376.14.121.113
24Larry AbiaA201962.51.150083.3000.11.1
43Toño TiradoA2119710000000-1
13Vladimir LucicA2420219.67.249.535.382.52.31.30.97.2
34Pablo AguilarAP2420417.25.952.434.967.92.40.70.97.3
7Justin DoellmanAP2820626.814.855.83987.23.61.12.517.8
33Ksistof LavrinovicAP3420912.57.16433.367.91.40.90.46.9
14Bojan DubljevicP2220520.711.554.546.485.23.31.50.711.6
12Serhiy LishchukP3121018.89.247.133.377.831.60.511.3
4Juanjo TrigueroP3021212.93.463.5070.81.60.80.23.9
Bajas
31Lubos BartonA3320211.83.745.550751.10.30.54.1
21Oleksiy PecherovP2821211.776010001.3005
EntrenadoresRolNacProcedencia
Velimir PerasovicEnt48
Chechu MuleroAyu45
Juanjo RojoAyu38
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Pablo Pérez (Valencia Basquet Club B - EBA), Sam Van Rossom (CAI Zaragoza - ACB), Oliver Lafayette (Zalgiris Kaunas - Lituania), Vladimir Lucic (Partizan - Serbia), Romain Sato (Fenerbahçe Ülkerspor - Turquía), Lubos Barton (BC Decin - República Checa), Ksistof Lavrinovic (Zalgiris Kaunas - Lituania), Pablo Aguilar (CAI Zaragoza - ACB), Juanjo Triguero (Cajasol - ACB), Oleksiy Pecherov (Azovmash Mariupol - Ucrania),
Misma categoría:
La Bruixa d OrLa Bruixa d Or

Ciudad: Manresa
Real MadridReal Madrid

Ciudad: Madrid
CAI ZaragozaCAI Zaragoza

Ciudad: Zaragoza

Aviso legal, política de cookies y de privacidad

contacto muevetebasket | twitter | twitter MueveteBasket.es 2004/20

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí