logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

VITEN Getafe

VITEN Getafe 2014/15

Club: Club Baloncesto Fuenlabrada (Fuenlabrada) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón Juan de la Cierva. Avenida Juan de Borbón S/N, Getafe (Madrid). 600 espectadores. Construido en 1987.

Clasificación: 8º. Liga regular: 8º (15-13). Cuartos: Pierden vs CEB Guadalajara (2-0).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1520.2200.966.946.730.765.223.69.711.6816.33.122.817.857.5

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1566.916.97.410.823.69.733.311.6816.33.12.122.817.857.5

Clasificación 14/15Plata: Liga regular: 8º (15-13). Cuartos: Pierden vs CEB Guadalajara (2-0).
Clasificación 13/14ACB: Liga regular: 15º (12-22).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla83.9%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Armando Gómez),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 14/15 15 13 53.6-0.813.8-1.1
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 14/15-0.890.146.413.121.917.9


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 14/1574.222.848.946.71032.430.739.914.622.465.249.415.60.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 14/1590.931.810.84.130.7

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
4Rubén PérezB2418012.31.96050400.80.123.3
23Sebastián MbansogoB1918520.12.754.119.632.41.90.12.13.2
2Aaron ToomeyB2218820.210.238.537.91001.80.81.88
10Víctor MorenoE1619123.67.133.72870.51.30.41.63
7Rubén MartínezE2919624.510.530.437.773.32.70.62.79.9
6David CuellarA1719612.8342.54066.71.10.30.61.3
12Boubacar MoungoroA2019824.511.354.129.778.83.60.80.68.1
15Walter Junior CabralAP1920018.13.65015.659.51.71.50.43.5
14Bassirou GueyeAP17203100000.3000
11Jon Aramburu AP2220722.26.638.139.163.33.71.31.49.3
5Rolands SmitsAP1920827.814.353.827.872.232.5111.1
16Nick SpiresAP2020921.48.951.91368.33.52.21.18.5
27José Víctor FerreiraP2320813.92.843.1018.21.90.80.30.6
21Milan SuskavcevicP172095250001002
14Sergio MendiolaP1821210.22.566.7001.20.50.12.5
Bajas
45Carlos BellasB201863.500000.300-1.5
13Jose María BalmónAP3320423.710.733.342.984.63.30.31.39
21Samuel DeguaraP2322351.4400750.8101.4
EntrenadoresRolNacProcedencia
Armando GómezEnt30
Saúl MenchénAyu29Pool Xetafe - 1ª Nac
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Rubén Pérez (Aquimisa Laboratorios CB Tormes - EBA), Carlos Bellas (Impact Academy Florida), Aaron Toomey (Armhers College - NCAA III), Víctor Moreno (Fuenlabrada Cadete), David Cuellar (La Flor de Vimbodi Pardinyes Lleida - EBA), Jose María Balmón (Alza Basket Azuqueca - EBA), Nick Spires (Cedido FC Barelona), Bassirou Gueye (Fuenlabrada Jr), Milan Suskavcevic (Fuenlabrada Jr), Samuel Deguara (Bupa Luxol - Malta), José Víctor Ferreira (AE Sao Jose Dos Campos - Brasil),
Misma categoría:
Canarias Basketball AcademyCanarias Basketball Academy

Ciudad: Santa Mara de Guía
Amics CastellóAmics Castelló

Ciudad: Castellón de la Plana

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí