logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

Xuven Cambados

Xuven Cambados 2014/15

Club: Club Xuventude Baloncesto (Cambados) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón Municipal O Pombal. O POMBAL S/N 36630 Cambados (Pontevedra). 800 espectadores. Construido en 1985.

Clasificación: 7º. Liga regular: 7º (16-12). Cuartos: Pierden vs Zornotza (2-0).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1525.3194.268.646.83170.722.29.912.38.816.22.919.918.164.3

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1568.621.35.310.322.29.932.112.38.816.22.92.319.918.164.3

Clasificación 14/15Plata: Liga regular: 7º (16-12). Cuartos: Pierden vs Zornotza (2-0).
Clasificación 13/14Plata: Liga regular: 12º (8-16).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla35.6%
Estabilidad entrenador4 temporadas (Yago Casal),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 14/15 16 12 57.11.715.5-0.5
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 14/151.791.446.713.221.616.6


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 14/157528.360.546.8722.63127.213.819.570.749.916.40.8

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 14/1589.729.611.83.826.6

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
15Erik QuintelaB2318419.36.138.528.172.71.40.52.35.9
8Lucas VaqueroB2518515.43.95027.865.61.20.413.6
11Juan OrellanoB2519920.53.645.711.157.12.30.62.65.1
25Sergi QuintelaE1818219.16.1402481.81.40.61.33
12Emilio Oubiña E2418512.8226.726.3600.70.20.90.8
24Borja LópezE211902100500000
9Joel AlmeidaE2919621.111.149.234.283.32.10.50.87.4
41Mike CallaghanA2419519.46.544.736.688.52.60.90.75.6
6Tim WhitworthA3319823.68.344.330.970.41.70.816.2
17Charles NkaloulouAP2020226.312.558.233.372.75.12.10.414.2
10Alberto RodríguezP39206218.951.4070.22.51.61.69.1
22Alfa DialloP2221010.72.355.60251.71.201.4
Bajas
24Taylor GarcíaE2718225.612.843.243.570.81.80.32.710
32Aksel BolinA2420018.64.544.438.554.51.90.70.33.9
33Willie GreenAP2320211.82.533.32045.51.50.70.43
5Placide NakidjimP2020321.88.247.5063.63.72.10.410.2
EntrenadoresRolNacProcedencia
Yago CasalEnt33
Manu SantosAyu34
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Erik Quintela (Maia BC - Portugal), Borja López (Sigaltec - 1ª Nac), Sergi Quintela (Estudiantes Lugo Leyma Natura - EBA), Joel Almeida (Apollon Limassol - Chipre), Mike Callaghan (Moycullen - Irlanda), Aksel Bolin (Northern Illinois University - NCAA), Tim Whitworth (Whitworth - LF Basket Suecia), Charles Nkaloulou (Ribeira Sacra Breogán Lugo - LEB Oro), Willie Green (Universidad de Stetson - NCAA), Placide Nakidjim (Tuenti Móvil Estudiantes B - EBA), Alfa Diallo (AO Pagrati Atenas - Grecia),
Misma categoría:
Canarias Basketball AcademyCanarias Basketball Academy

Ciudad: Santa Mara de Guía
Amics CastellóAmics Castelló

Ciudad: Castellón de la Plana

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí