logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Plantillas LEB Plata 2015/16 > Zornotza Saskibaloi Taldea
Zornotza Saskibaloi Taldea

Zornotza Saskibaloi Taldea 2015/16

Club: Zornotza ST (Amorebieta)

Pabellón: Polideportivo Larrea. Barrio Larrea S/N 48340 Amorebieta (Vizcaya). 180 espectadores.

Clasificación: 10º. Liga regular: 10º (10-16).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 15/1623.3197.973.547.331.269.92210.111.16.614.72.822.220.664.7

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 15/1672.517.47.913.821.71031.710.96.514.52.71.621.820.363.8

Clasificación 15/16Plata: Liga regular: 10º (10-16).
Clasificación 14/15Plata: Liga regular: 4º (18-10). Cuartos: Ganan vs Xuven Cambados (2-0). Semifinales: Pierden vs CEBA Guadalajara (3-0).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla56.7%
Estabilidad entrenador4 temporadas (Mikel Garitaonandia),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 15/16 10 16 38.5-6.28.7-1.4
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 15/16-6.29647.113.219.222.2


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 15/1675.523.148.847.310.533.631.240.818.326.269.951.114.50.8

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 15/16102.228.78.63.628.9

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
15Jon PeñaB181867.112525500.20.10.8-0.5
22Arturo CruzE22184279.746.630.275.42.30.739.1
4Joseba EstalayoE1918814.8465.237.51000.90.20.42.6
5Ander ArrutiE2519022.19.339.129.386.70.70.514.9
23Ander GarcíaE2619228.313.548.333.167.62.10.71.510.4
18Ibon CarretoAP3119822.38.960.932.882.61.60.80.74.3
7Borja MendiaAP2120016.15.438.526.166.71.90.60.73.4
11Iker SalazarAP2220227.36.550.523.769.14.82.22.311.6
17Charles NkaloulouAP2120226.412.65032.181.74.22.10.412.7
44Seydou AboubacarP2120714.73.342.9047.92.41.40.22.4
16Ignas RamasauskasP2221114.44.662.50601.21.80.25.6
8Enosch WolfP2521625.211.247.7061.25.52.30.912.2
Bajas
21Etinosa ErevbenagieB2018811.13.947.242.952.40.40.31.31.9
19Óscar RayaP2620814.11.638.5042.91.31.20.32.6
EntrenadoresRolNacProcedencia
Mikel GaritaonandiaEnt31
Oihane CiruelosAyu32
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Etinosa Erevbenagie (Kymis - Grecia), Jon Peña (Canarias Basketball Academy - LEB Plata), Ander Arruti (Sammic ISB - LEB Plata), Charles Nkaloulou (Xuven Cambados - LEB Plata), Ignas Ramasauskas (Carrefour El Bulevar - LEB Plata), Óscar Raya (USA Toulouges - Francia), Seydou Aboubacar (Quesos Cerrato Palencia - LEB Oro), Enosch Wolf (Bayreuth - Alemania),
Misma categoría:
CB TarragonaCB Tarragona

Ciudad: Tarragona
VITEN GetafeVITEN Getafe

Ciudad: Fuenlabrada
Xuven CambadosXuven Cambados

Ciudad: Cambados

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí