logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas EBA Grupo B 2014/15 > Zumosol Alcorcón Basket
Zumosol Alcorcón Basket

Zumosol Alcorcón Basket 2014/15

Club: CDE Alcorcón Basket (Alcorcón) editar[Editar]

editar[Añadir pabellón]

Clasificación: 11º. DESCENSO. Liga regular: 11º (9-17).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1526.9191.872.645.132.566.521.39.595.312123.121.559

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1572.419.26.414.921.39.530.895.312122321.558.9

Clasificación 14/15EBA B: DESCENSO. Liga regular: 11º (9-17).
Clasificación 13/14:
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla0%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Roberto Fernández),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA B 14/15 9 17 34.6-10.27.7-1.3
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA B 14/15-10.297.146.312.716.124


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA B 14/1574.525.75745.18.526.332.531.62030.166.550.3120.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA B 14/15107.328.67.11.430.9

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
11David de la HorraB2617812.92.434.121.1800.50.10.90.3
5Marcos VillanuevaB24185154.840.428.1500.60.311.9
9Lamonte ThomasB2418735.824.148.127.673.63.41.12.820.4
6Pablo ArceB2118717.12.338.135.761.81.50.311.9
10Gregorio SantanoE3218214.53.140.727.366.70.90.20.51.4
4Rafa de la MorenaE2618930.312.14838.571.21.80.51.69.3
-Enrique MirandaA2919410300750001
12Sergio HerederoA2120013.64.155.3258020.90.34
13Sergio RodríguezAP30194205.441.926.752.43.41.816.6
16Alberto MartínAP2519718.8652.327.3601.91.20.55.2
8Alfonso AlonsoAP3419724.710.63837.683.64.41.30.89.6
20Jesús MoránP2920318.77.246.622.259.62.31.60.35.8
14Alberto RamírezP3120314.54.748.3100501.61.20.13.1
Bajas
15Roberto CalleP1920062.230.8062.510.80.22.8
EntrenadoresRolNacProcedencia
Roberto FernándezEnt45
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Pablo Arce (La Paz CD - 1ª Nac), Lamonte Thomas (MTV Herzoege Wolfenbuettel - Alemania), Marcos Villanueva (Baloncesto Arganda - 1ª Nac), Sergio Rodríguez (Baloncesto Getafe - 1ª Nac), Roberto Calle (Baloncesto Leganés - 1ª Nac), Jesús Morán (Ciudad de Móstoles - EBA),
Misma categoría:
Albacete BasketAlbacete Basket

Ciudad: Albacete
CB PozueloCB Pozuelo

Ciudad: Pozuelo de Alarcón
Euroconsult AlcobendasEuroconsult Alcobendas

Ciudad: Alcobendas

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí